Дебют LADA Priora на WTCC

09.07.2009 3:52

Новый гоночный автомобиль LADA Priora успешно финишировал в двух гонках седьмого этапа мира WTCC, который состоялся 3—5 июля в Португалии. Учитывая дополнительный балласт в 60 килограммов (требования регламента к новой омологации автомобиля) и недостаточное количество тестов перед дебютом на трассе, 15-ый результат Джеймса Томпсона во второй гонке чемпионата можно считать вполне успешным для первого старта новой машины в соревнованиях.

Презентация LADA Priora и нового пилота — двукратного чемпиона британского турингового чемпионата англичанина Джеймса Томпсона состоялась на городском автодроме Boavista в г.Порто 3 июля в присутствии многочисленных представителей зарубежных и российских СМИ. С приветственным словом выступили директор по маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Алексей Сорокин и руководитель команды LADA Sport Виктор Шаповалов.

Алексей Сорокин отметил: «Для команды LADA Sport это значимое событие. Новый автомобиль LADA Priora позволит нам сделать еще один шаг вперед. С самого начала этого спортивного сезона мы работали над автомобилем, каждый этап помогал нам собрать необходимую информацию для инженеров. В результате LADA Priora — это современный автомобиль с улучшенными техническими характеристиками, она обладает хорошей аэродинамикой, скоростью. Мы надеемся, что с новым автомобилем команда выйдет на новый уровень. С португальского этапа к нам присоединился новый пилот Джеймс Томпсон. Я уверен, что его талант и опыт станут большим вкладом в развитие команды LADA Sport».

Потенциал LADA Priora стал очевидным еще во время «разминки», когда Томпсон показал 13-й результат.

Результаты квалификации определили расположение пилотов LADA Sport на стартовой решетке в первой гонке: Яап Ван Лаген — 18 место, Джеймс Томпсон — 22 -место, Кирилл Ладыгин — 23 место.

Начало первой гонки было отмечено драматическим инцидентом — столкновением Яапа Ван Лагена с одним из соперников на первом круге. Повреждение автомобиля не позволило голландскому пилоту продолжать соревнование. Гонка была остановлена. После ее возобновления Томпсон отыграл несколько позиций и финишировал на 18-м месте. Кирилл Ладыгин финишировал 19-м.

Во второй гонке португальского этапа Джеймс Томпсон показал 15-ый результат и без проблем довел автомобиль до финиша. «Мы довольны, — сказал Томпсон после гонки, — Такой результат при 60-килограммовом балласте и недостаточном времени для проведения полноценных тестов, доказывает надежность и потенциал LADA Priora».
Кирилл Ладыгин закончил вторую гонку на 17-м месте.

Восьмой этап WTCC состоится 18—19 июля в Брэндс Хэтч (Великобритания).