Когда можно не платить налог с продажи автомобиля?

Когда можно не платить налог с продажи автомобиля? 06.12.2021

Юрист Соловьев напомнил водителям в РФ о возможности не платить налог с продажи автомобиля

МОСКВА, 5 дек — ПРАЙМ. При продаже автомобиля нельзя забывать о возникновении налоговых обязательств. Сегодня автоматизация налоговых органов находится на высоком уровне, а в специальных базах данных аккумулируются сведения с ресурсов ГИБДД, паспортных столов, регистрационных органов, работодателей. Поэтому установить факт продажи автомобиля не составляет труда, равно как и посмотреть, представлял ли гражданин декларацию о доходах за прошедший год с отражением данной гражданско-правовой сделки и уплачен ли с нее НДФЛ. Забывчивость в таких случаях стоит штрафных санкций, но есть случаи, когда платить налог не нужно вовсе или когда могут быть применены налоговые вычеты, рассказывает агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьев. 

"Итак, обязанности по уплате налога не возникает, если человек дарит автомобиль близкому родственнику – матери, отцу, мужу, жене, детям, бабушке, дедушке, внукам, а также братьям и сестрам. Это же касается и процедуры наследования. Однако этот факт должен быть подтвержден документально – завещанием или договором дарения", — указывает эксперт.

Кроме того, по истечении трех лет с момента покупки автомобиля, владелец имеет полное право его продать, не платя налог и, соответственно, не отражая данный факт в налоговой декларации (если, конечно, нет других оснований для ее подачи). Как правило, срок владения исчисляется с даты заключения договора купли-продажи имущества, объясняет Соловьев.

Если трех лет не прошло, но автомобиль продавать нужно, то владелец может воспользоваться одним из двух видов налоговых вычетов. Первый оформляется в соответствии со пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и равен фактическим расходам на покупку автомобиля. В данном случае необходимо будут следующие документы: договор купли-продажи автомобиля и финансовый документ о произведенной оплате.

"То есть купили машину за 800 тысяч рублей, приложили договор и чек, оформили налоговый вычет в размере этой же суммы", — уточняет юрист.

Второй вариант, когда документы утрачены. В этом случае налоговый вычет составит фиксированную сумму — 250 тысяч рублей.

Кроме того, при продаже подаренной или унаследованной машины, можно вычесть расходы, связанные с ее приобретением, а также сумму, с которой был заплачен налог при дарении.

Таким образом, по словам эксперта, обязанность по уплате подоходного налога возникает в трех случаях:

  • когда гражданин, владевший автомобилем менее трех лет, продает его дороже цены приобретения;
  • с цены автомобиля после применения налогового вычета в размере 250 тысяч рублей, когда подтверждающие документы утрачены; 
  • с рыночной цены авто в случае наследования или получения в подарок от лица, не являющимся близким родственником.
--------------------------------
Подпишитесь на новости АвтоСреды в Яндекс Дзене, ВКонтакте, facebook

Подписаться на новости

« Предыдущая публикация     Все публикации     Следующая публикация »




Комментарии


Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!


 
Текст сообщения*
 
 
Scroll to up