Ферстаппен выиграл самый короткую гонку в Ф-1 в истории

Ферстаппен выиграл самый короткую гонку в Ф-1 в истории 30.08.2021

«Королевские автогонки» в этом сезоне стали одним из самых интересных автогоночных ивентов. И все потому, что бессменному чемпиону мира Льюису Хэмилтону сумел навязать конкуренцию Макс Ферстаппен из «Ред Булла». Вот и на последнем этапе на гран-при Бельгии этот нидерландский гонщик сумел приехать к финишу первым.

Аналитики компании Винлайн предполагали, что Ферстаппен сможет навязать конкуренцию Хэмилтону в борьбе за победу в этой гонке. Здесь доступны прогнозы аналитиков на другие события в Ф-1 – чтобы посмотреть их, нужно зайти на сайт или открыть такое приложение.

Что же до самой гонки, то гран-при Бельгии стал самой короткой гонкой в истории Формулы-1. Пилоты провели лишь три круга за машиной безопасности из-за сильного дождя. Гонщики преодолели семь километров. До этого самой короткой гонкой был этап в Австралии в 1991-м году, когда пилоты проехали пятьдесят два километра. Гонка в Аделаиде продолжалась шестнадцать кругов. Гонка стала самой короткой и по длительности – этап продолжался всего лишь три минуты. Это произошло из-за сильного дождя – пилоты не смогли побороться на трассе.

Что же до результатов, то победителем этапа в Бельгии стал Ферстаппен. Второе место занял пилот «Уильямса» Джордж Расселл, который впервые в карьере завоевал подиум. Третьим оказался Хэмилтон. При этом, пилоты получили пятьдесят процентов от изначального количества присуждаемых очков.

Как развивалась гонка?

Начало этапа в Бельгии было намечено на 16:00, однако сперва старт отложили на десять минут из-за сильного дождя. Через полчаса гонщики начали выходить на прогревочные круги, однако через несколько минут предстартовая процедура была остановлена красными флагами. Гонку решили начать в 19:17, когда пилоты начали гонку за машиной безопасности и проехали три круга.

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон. Фото Getty Images

Ферстаппен заметил после гонки, что ему жалко, что пилоты не смогли нормально провести гонку, проехать круги. Макс призывал начать гонку раньше, но видимость тогда была очень плохой. По словам Ферстаппена, это не та победа, которую он хотел бы одержать.

Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин сумел добиться небольшого достижения – он показал лучший круг Гран-при Бельгии. Никита заработал бы дополнительные полбалла если бы находился в топ-10, однако российский пилот завершил заезд семнадцатым. Он отыграл одну позицию в сравнении со стартовой. Но после этапа представители ФИА поменяли свое решение, пересчитав все данные. В итоге, Мазепин потерял лучший круг. Быстрее всех единственный круг проехал Ферстаппен.

Макс Ферстаппен. Фото - "Формула-1"

Новый трансфер

Французский телеканал Canal+ опубликовал новости о гонщике «Альфа Ромео» Кими Райкконене. Оказалось, что он близок к уходу из Формулы-1. Ожидается, что финский пилот намерен объявить о завершении карьеры уже на Гран-при Италии, который состоится в начале сентября. Его место с сезона-2022 займет пилот «Мерседеса» Валттери Боттас, а в немецкую команду из «Уильямса» перейдет Джордж Расселл.