В Тольятти прошел Международный слет любителей автомобилей LADA 4x4 (NIVA)

20.07.2006 9:15

15 и 16 июля в Тольятти прошел второй Международный слет любителей автомобилей LADA 4x4 (NIVA), посвященный 40-летию ОАО «АВТОВАЗ».

Шестнадцать экипажей на автомобилях LADA 4х4 (NIVA) и Chevrolet NIVA представляли российские региональные клубы поклонников этого внедорожника. Также в слете приняла участие команда АО «АЗИЯ АВТО», казахстанского партнера АВТОВАЗа, выпускающего на предприятии в Усть-Каменогорске автомобили LADA 4x4 (NIVA).

Участники соревновались в двух зачетных классах: «Стандарт» и «Свободный». Вне зачета выступали три экипажа на автомобилях УАЗ. В первый день слета прошел рейд «Культурная навигация» по Самарской луке. Экипажи преодолели 70 км по проселочным дорогам и бездорожью. Вторым этапом в программе Слета стали соревнования по триалу в районе набережной Тольятти. Перед командами стояла задача преодолеть очень сложную трассу по пересеченной местности, не задевая ограничительных вешек.

Среди почетных гостей соревнований был Петр Прусов, в начале 70-х годов проектировавший и готовивший к производству автомобиль LADA 4x4 (NIVA), а также занимавший должность главного конструктора ОАО «АВТОВАЗ» с 1998 по 2003 годы.

Победителем в классе «Стандарт» стал тольяттинский экипаж Валерия Фролова и Виктора Эрлиха. На втором месте — также тольяттинцы Сергей Румянцев и Александр Егоров, выступавшие на Chevrolet NIVA. Почетное третье место — у гостей из ближнего зарубежья. Экипаж АО «АЗИЯ АВТО» в составе Александра Акулова и Евгения Гречухина показал достойные результаты на автомобиле LADA 4x4 (NIVA) казахстанской сборки.

В классе «Свободный» первое место досталось москвичам Сергею Кузьминову и Василию Потемкину. Тольяттинцы Сергей Прокофьев и Олег Костюк на Chevrolet NIVA Trofy показали второй результат. На третьем месте — московский экипаж в составе Алексея и Максима Уткиных на LADA 4х4 (NIVA).

Второй Международный слет любителей автомобилей LADA 4x4 (NIVA) стал одним из первых мероприятий в рамках празднования 40-летия АВТОВАЗа. Большую спортивную программу в честь юбилея продолжат теннисный турнир, соревнования на Кубок ОАО «АВТОВАЗ» по стендовой стрельбе, финал 37-й летней спартакиады ОАО «АВТОВАЗ» по легкой атлетике, Кубок АВТОВАЗа по городкам, финал Кубка ОАО «АВТОВАЗ» по футболу и многие другие.