В Тольятти активизировались угонщики

16.01.2014 16:52

За 12 месяцев 2013 года на территории Тольятти совершено 481 преступное посягательство на автомототранспортные средства, что на 86 фактов больше аналогичного периода 2012 года.

По итогам проводимых мероприятий было раскрыто 145 преступлений, в 2012 году – 129, сообщил «АвтоСреде» Игорь Козюков, начальник отделения ДПС и розыска ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти подполковник полиции.

Для предотвращения краж и угонов автовладельцам напоминают, что им необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить сигнализацию. Оставляя машину без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, не забывайте, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы, особенно если автомобиль популярной у угонщиков модели: «Приора», «Калина» или «Лада Самара».

Как показывает анализ сводок, автокражи преимущественно совершаются в темное время суток в период с 24:00 до 06:00, с дворовых проездов и неохраняемых стоянок.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров сотрудники полиции предлагают несколько простых советов:

1. Оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией. Обязательно дополните электронику механическими приспособлениями для блокировки руля, коробки передач или установите спутниковую систему слежения.

2. В ночное время оставляйте свой автомобиль на охраняемых стоянках.

3. Не оставляйте ключи в автомобиле, даже покидая его на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию и другие средства охраны.

4. Сканирование сигнализации – самый распространенный способ угона автомобиля. Суть сводится к тому, чтобы убедить владельца в том, что система неисправна: сигнализация при этом не срабатывает или срабатывает после нескольких попыток. Это вынуждает автовладельца самостоятельно отключить сигнализацию и использовать ключ для закрытия дверей, тем самым сделав автомобиль максимально незащищенным. Такой автомобиль, оставленный без присмотра на 2-3 минуты, становится легкой добычей для злоумышленников.

5. При покупке подержанного автомобиля обязательно поменяйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство.

Если угон все-таки произошел, незамедлительно обращайтесь в полицию, так вероятность возврата автомобиля будет гораздо выше.

Тольяттинцев также призывают сообщать в правоохранительные органы о готовящихся или совершенных кражах и угонах автомобилей: (8482) 22-88-55. Данный телефон работает круглосуточно, Вы можете не называть себя, просто оставить информацию.

Комментируем, не стесняемся!
При копировании материала активная ссылка на avtosreda.ru обязательна.

 

Количество комментариев:  0
Комментирование закрыто:  Да

Подписаться на новости

« Предыдущая публикация     Все публикации     Следующая публикация »




 


Комментарии


Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!


 
Текст сообщения*
 

 
Scroll to up
Loading...