СТК «Лада» закрыл спортивный сезон…

17.10.2007 8:40

14 октября на автодроме «КВЦ» прошел заключительный этап Чемпионата России и Кубок Лада по ралли-кроссу. торжественном открытии под звуки дождя участников соревнований приветствовал Глава администрации Автозаводского района - Ладыка Игорь Николаевич.

По зрелищности, пожалуй, самый интересный был заезд среди гонщиков класса «Д2-юниор» (ОКА), были и «крыши» и перескакивание автомобилей через баллоны, поразило, конечно, бесстрашие юных спортсменов. После переворотов, машины становились на колеса и гонщики продолжали соревноваться дальше. Тольяттинец Павел Третьяков в упорной борьбе занял третье место, вторым был Максим Максимов (Саратов), Победил в этом классе Михаил Донченко (Тамбов). Достойно сражались с мальчишками и две девочки - это Алина Деева (Троицкое) и Дарья Максимова (Саратов).

В Дивизионе 1А - автомобили с рабочим объемом двигателя до 1600куб.см победу одержал Сергей Марочкин (Нижний Ломов), Серебряным призером стал Чирков Руслан (Нижний Ломов). Владислав Кузьмин, претендовавший на звание Чемпиона, занял только 3-ю позицию. Не повезло и тольяттинцу Владимиру Колесову из команды «Лада-спорт-кросс», претендовавшему на призовое место в чемпионате. В ипподромном повороте его автомобиль получил сильнейший удар в переднюю часть, повлекший за собой поломку подвески и Владимиру ничего не оставалось как докатывать круги на крейсерской скорости и в результате только 6 место.

Еще один класс автомобилей разыгрывал чемпионские медали – это Дивизион 2. Ждали мощных полноприводных автомобилей, но к сожалению увидели выступление спортсменов на автомобилях Д1А, которые приняли участие в двух классах (регламентом Чемпионата это не запрещено). Спортсмены из Нижнего Ломова Руслан Чирков и Валентин Коршунов соответственно заняли первое и третье место, тольяттинец Андрей Нефедов из команды «Автоклуб СКП», стал серебряным призером.

Очень интересные заезды прошли на автомобилях «Волга» (Дивизион 2-2500). Казалось бы на вид такие не спортивные автомобили, оказались довольно-таки быстрыми и верткими на самом деле. Одноклубники команды СТК «Лукойл -Нижегородец Илья Кирилин (1место), Чесноков Михаил (2место) и Тютин Виктор (3 место) не оставили никому шансов на победу. Они были первыми и в командном зачете.

В самым многочисленном классе «Кубок Лада» прошел заключительный этап. Первое завоевал Нефедов Андрей, второе -Альберт Гайнуллин из Октябрьского, и на третьем месте Артем Котелло (Тольятти «Автоклуб СКП»). Победу в командном зачете одержала команда «Автоклуб СКП-1 » в составе: Нефедов А., Щербаков М.

По сумме этапов гонку в «Кубке Лада» заочно выиграл Дмитрий Брагин, ему даже не нужно было выезжать на последний этап, тех очков, которые он набрал на предыдущих этапах, хватило с лихвой, второе у Андрея Нефедова, третье место у Альберта Гайнуллина.

В командном зачете опять же победила команда «Автоклуб СКП» только уже - "2" (Д. Зоткин, С. Пузенко, А. Котелло).