Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил банкам-кредиторам реструктуризировать долги Таганрогского автомобильного завода.
«Банк ВТБ идет навстречу предприятию, снижая почти в два раза процентную ставку по кредитам, и готов к реструктуризации», - заявил Путин на совещании по поводу ситуации на ТагАЗе, сообщает пресс-служба «Единой России». Путин подчеркнул, что на ТагАЗе работает 4,5 тыс. человек и предприятие является дееспособным, хотя уровень локализации небольшой.
«Безусловно, нужно повышать уровень локализации, нужно заниматься модернизацией предприятия», - сказал премьер, попросив региональные власти обратить внимание на ситуацию и поддержать трудовой коллектив. Долги у предприятия, по его словам, возникли в период кризиса в связи со сложностями при реализации продукции, в результате чего завод столкнулся с сокращением производства. «В целом, по имеющимся документам, предприятие готово производить в общем объеме до 300 тыс. автомобилей, и это то, к чему надо стремиться», - сказал премьер. В текущем году ТагАЗ произведет порядка 32 тыс. автомобилей.
С основными корейскими партнерами, добавил премьер, необходимо проводить «серьезную работу, имея в виду общие требования по развитию российского автопрома». В этой связи В.Путин отметил, что без глубокой локализации по основным компонентам, в том числе двигательным установкам и трансмиссии и так далее, «мы обойтись не сможем».
Говоря о достигнутых договоренностях, В.Путин пояснил, что подписываются соглашения между предприятием и банком ВТБ, а также ТагАЗом, Ростовской областью и Минпромторгом России о совместной работе по решению проблем.
Напомним, частный завод ТагАЗ во время кризиса несколько раз останавливал конвейер из-за низкого спроса и отсутствия оборотных средств. Компания была вынуждена судиться с кредиторами о реструктуризации задолженности, достигавшей 21 млрд. рублей, из них 6,5 млрд. рублей завод задолжал ВТБ, в числе кредиторов ТагАЗа также присутствует Сбербанк России. Как будет проходить реструктуризация, не уточняется.
На сегодняшний день ТагАЗ выпускает автомобили Hyundai прошлого поколения, китайские Chery под маркой Vortex, машины собственной разработки под брендом TAGAZ и китайские BYD.
Комментируем, не стесняемся!
При копировании материала активная ссылка на /www.avtosreda.ru/ обязательна
Количество комментариев: 13« Предыдущая публикация Все публикации Следующая публикация »
Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!
17.12.2011 23:22 Понял) Ну, рад за них, если единственные из китайцев, которые могли выбиться "в люди"
|
17.12.2011 23:21 а что по-вашему должно отличать успешню марку? качество машин, конечно.
|
17.12.2011 23:17 И что же отличает её?
|
17.12.2011 23:16 Да, но вы зря смущаетесь. Ей это не мешает быть очень хорошей, в отличие от других китайских марок.
|
17.12.2011 23:14 Вы серьёзно? Китайская?
|
17.12.2011 23:12 Понимаю) Но если бы такое было возможно, то - Чери. Отличная бюджетная марка.
|
17.12.2011 23:10 Такого, увы не бывает. А какую вы бы хотели, например, чтобы поддержали?
|
17.12.2011 23:06 Зачем наши?) Пусть иностранные, которые хотят продаваться у нас. Тоже бюджетные.
|
17.12.2011 23:03 Какие? Наших марок не осталось(
|
17.12.2011 23:02 А надо ли? Пусть лучше бы другие марки поддержал)
|
12.12.2011 14:32 Нужно искать кого-то ТаГАЗ-у............, примерно как РЕНО для ВАЗ-а нашли...............
|
09.12.2011 15:24 Насчет ТагАЗа мой проггоз неутешительный : ему придется очень туго , продукция достаточным спросом пользоваться не будет, на предполагаемые масштабы производства автомобилей в объеме 300 тыс. предприятие никогда не выйдет . Жаль коллектив работающих , но что делать ?
|
09.12.2011 13:00 Ну а что ж. Тут небось тоже несколько миллиардов в пути потеряют
![]() |