Прогресс LADA Sport в Брэндс Хэтч

21.07.2009 8:40

На восьмом этапе мирового чемпионата WTCC в Брэндс Хэтч (Великобритания), состоявшемся 18—19 июля, новый автомобиль LADA Priora значительно прогрессировал — на воскресной утренней разминке («warm-up») Джеймс Томпсон стал восьмым из двадцати семи участников, проехав круг за 1:34.932. С начала выступлений LADA Sport в чемпионате это первый результат в десятке лидеров, что свидетельствует о потенциале нового автомобиля и эффективности технических решений, которые были применены при создании российского болида. Время прохождения круга, отделяющее российскую LADA Priora от лидеров, сократилось до шести десятых доли секунды.

На гонке в Брэндс Хэтч в последний раз на трассу выехали автомобили LADA 110 2.0 — начиная с сентябрьского этапа в Ошерслебене, все три пилота LADA Sport будут пилотировать автомобили LADA Priora.

Прогресс LADA Sport  в Брэндс Хэтч

В квалификационных заездах лучшее время из гонщиков LADA Sport показал Яап Ван Лаген — у него был семнадцатый результат. Джеймс Томпсон на своем «быстром круге» попал в трафик, и в итоге показал двадцатое время. Кирилл Ладыгин стал двадцать вторым.

В начале первой гонки из-за дождя, начавшегося буквально за несколько секунд до зеленых стартовых огней, сразу несколько участников столкнулись с проблемами. Джеймсу Томпсону, чтобы избежать столкновения, пришлось выехать за пределы трассы. К сожалению, при этом пострадал один из амортизаторов машины. Тем не менее, Томпсон довел автомобиль до финиша и показал 18-й результат. Во второй гонке британский пилот стал двадцать вторым, показав зрелищную борьбу с автомобилями BMW частных команд.

Джеймс Томпсон: «Самое главное — это то, что мы участвуем в борьбе на трассе с остальными участниками, что добавляет в гонку зрелищности и побуждает людей говорить о LADA. Также я доволен тем, что закончил обе гонки без технических проблем — в предстоящий долгий перерыв до следующего этапа лучше сконцентрироваться на совершенствовании машины, а не на ремонте. Наш результат в рамках „warm-up“ (восьмое время) — очень значительный шаг вперед. В первый раз команда LADA Sport оказалась в десятке лидеров! Это доказательство нашего потенциала».

Яап Ван Лаген в первой гонке сохранял хороший темп и шел на тринадцатом месте, но на пятом круге из-за проблем с двигателем был вынужден сойти. После замены мотора голландец во второй гонке стартовал, согласно правилам, с последнего места. Тем не менее, он смог отыграть несколько позиций и закончил вторую гонку на 18 месте.

Яап Ван Лаген: «Есть небольшая разочарованность в этом уик-энде, поскольку темп и скорость автомобилей позволяют занимать более высокие позиции. Но у нас получилось навязать борьбу некоторым соперникам, и то, что мы боремся на трассе — вдохновляет и обнадеживает».

Кирилл Ладыгин в первой гонке показал девятнадцатый результат. Во второй гонке пилот стал двадцать четвертым. После гонки он отметил: «Несмотря ни на что, я удовлетворен уик-эндом. Мы серьезно прогрессировали в плане скорости автомобилей. Автомобили LADA 110 2.0 сослужили нам хорошую службу, но мы с нетерпением ждем появления всех трех болидов LADA Priora на гоночной трассе».

После восьмого этапа WTCC первое место в общем зачете удерживает Иван Мюллер с 82 очками, второе место по-прежнему занимает Габриэле Тарквинии (77 очков), а победитель гонки в Брэндс Хэтч Аугушту Фарфуш отстает от него всего на одно очко.
В зачете производителей лидирует SEAT с 211 очками. Всего 10 очков ему проигрывает BMW, а Chevrolet занимает третье место с 147 очками. Российская Lada набрала в этом сезоне всего 59 очков.

Девятый этап WTCC состоится 4—5 сентября в Ошерслебене (Германия).