LADA впервые поднялась на подиум в Мировом чемпионате по турингу

04.08.2014 13:47

В воскресенье, 3 августа, на восьмом этапе Чемпионата мира WTCC в Аргентине команда LADA Sport LUKOIL впервые поднялась на подиум.

Роб Хафф финишировал на LADA Granta вторым во второй гонке этапа. Это первый подиум для LADA за всю историю участия отечественного бренда в мировой серии по турингу, начиная с 2008 года. Аргентинский этап принес команде немалое количество очков – в первой гонке сразу две «Лады» финишировали в ТОП-10. Роб Хафф стал седьмым, Джеймс Томпсон – десятым, обогнав Тома Коронеля на Chevrolet фактически перед взмахом клетчатого флага. Михаил Козловский завершил заезд на 14-м месте.

Вторую гонку Хафф начинал с поул-позиции. Показав в субботней квалификации десятое время, он, в соответствии с правилами реверсивного старта (первая десятка стартует в обратном порядке) вывел свою «Гранту» в самое начало стартовой решетки. Более половины дистанции гонки Хафф сохранял лидерство, но Хосе Мария Лопесу на Citroen удалось обогнать «Ладу». На последнем круге другой Citroen, под управлением Ивана Мюллера, попытался догнать пилота LADA Sport LUKOIL, но эта попытка не увенчалась успехом.

Результат Джеймса Томпсона во второй гонке – 9 место, у Михаила Козловского 11-ый результат (Томпсон и Козловский финишировали 10-ым и 12-ым, но после пенализации Душана Борковича на Chevrolet пилоты LADA поднялись на позицию выше в итоговых протоколах).

«Честно говоря, я очень соскучился по подиуму! Совершенно фантастическое чувство вновь стоять на пьедестале, и я безумно горд, что завоевал для LADA первый в истории подиум! Это результат усилий всей команды, я очень благодарен всем. Долгие месяцы большого труда начали приносить достойные результаты. Автомобиль очень сильно прогрессировал с начала сезона, и особенно продуктивным был летний шестинедельный перерыв», - прокомментировал Роб Хафф.

По итогам аргентинского этапа Роб Хафф завоевал 24 очка, поднявшись в общем зачете пилотов на 12 место. У Джеймса Томпсона – дополнительно 3 очка, и он занимает 17-ю позицию.

В зачете производителей у LADA после 8 этапов – 247 очков.