На разработку российской новой модульной платформы просят 160 млрд. рублей

На разработку российской новой модульной платформы просят 160 млрд. рублей 19.12.2024 10:23

В ноябре стало известно, что в государственном бюджете предусмотрели затраты на создание национальной автомобильной платформы. В следующие три года на это планируется выделить 88 миллиардов рублей. Но Правительство России предлагает увеличить финансирование проекта по созданию новой платформы для легковых автомобилей.


Теперь представители Минпромторга заявили об увеличении финансирования: на разработку платформы хотят выделить уже 160 миллиардов рублей, но не на три года, а на пять лет. Впрочем, это предложение ещё должно быть одобрено Госдумой.

Что планируется разработать? В проекте об это не говорится. Ранее в Минпромторге заявляли о желании создать современную модульную платформу, на которой можно было бы выпускать автомобили разных сегментов — от гольф-класса до бизнес-класса. Причём это должны быть последовательные гибриды, у которых двигатель внутреннего сгорания не связан с колёсами, или электромобили.

Отвечать за разработку будет государственный институт НАМИ. Несколько лет назад именно эта организация создала единую модульную платформу для автомобилей Aurus, однако массового применения эта платформа так и не нашла — «Аурусы» продолжают делать штучно.

Источник: Александр Круглов  wroom.ru 

Подписаться на новости

« Предыдущая публикация     Все публикации     Следующая публикация »




 


Комментарии


Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!


 
Текст сообщения*
 

 
Scroll to up
Loading...