Зарядное устройство Centaur Charger настоящий Кентавр!
Особенной серией приборов в линейке ЗУ Victron являются мощные зарядные устройства для аккумуляторов серии Centaur Charger.
Хочется сразу отметить – данные приборы можно (но только условно) отнести к устройствам начального уровня. Далее по тексту мы поясним, почему дали такое определение этой серии приборов.
Вашему вниманию предлагается серия мощных ЗУ для банков АКБ на напряжение 12В или 24В – приборы Centaur Charger (в переводе - Кентавр). Почему именно такое название было дано этой группе приборов – не очень понятно, и можно только догадываться…
Итак, начнем наше знакомство.
Для начала – эти приборы предназначены для работы с очень большими емкостями банков АКБ – до 1000 Ач!
Но не только это отличает эту серию от других моделей мощных зарядных устройств для аккумуляторов в линейке Victron.
Очень интересной и полезной схемотехнической находкой является функция универсального блока питания.
Приборы серии Centaur Charger могут работать от любого однофазного входного напряжения – лишь бы оно было в диапазоне от 90В до 265В АС, частотой от 45 Гц до 65 Гц. Причем отличительной особенностью приборов является то, что они обеспечивают полную выходную мощность (читай – зарядный ток) во всем этом диапазоне напряжений, без какого-либо снижения параметров!
Это означает, что вы можете использовать данное зарядное устройство в любой точке мира. Если вспомнить, что большая часть оборудования Victron используется на морских и речных судах, то это свойство делает это ЗУ по истине универсальным.
Но и это еще не все! Прибор может так же работать и с постоянным входным напряжением, диапазон которого еще шире – от 90В до 400В DC. Эта функция делает устройство прекрасным зарядным преобразователем DC-DC для дизельных электрических систем.
Есть еще одна особенность прибора – это три изолированных выхода для заряда одновременно трех банков АКБ. Причем, каждый выход может обеспечивать полную выходную мощность прибора! Конечно же, если остальные выходы не подключены к нагрузке.
Выше мы перечислили основные достоинства данной серии зарядных устройств. Более подробно все характеристики на нашем сайте.
Теперь мы хотим пояснить наше определение, что данные ЗУ являются приборами начального уровня.
Во-первых, это упрошенная конструкция корпуса. Корпус из алюминия, крашенного в фирменный цвет – не является герметичным, и имеет класс защиты всего IP20. Т.е при размещении на судне для него надо подбирать соответствующее помещение.
Во-вторых – прибор не имеет сложного микропроцессорного управления режимом заряда. А сам режим заряда строится по 3-х ступенчатому алгоритму - это стадии BULK - ABSORBTION – FLOAT.
Вкратце напомним, что означают эти режимы:
BULK (наполнение) – это режим быстрого заряда АКБ постоянным максимально возможным током. Этот режим обеспечивает быстрый заряд батареи до 80% от ее полной емкости.
ABSORPTION (поглощение) – данный режим заряда наступает сразу после режима BULK (заряда большим током). Это процесс заряда батареи - при постоянном напряжении и плавно уменьшающемся до нуля зарядном токе - позволяет заряжать аккумуляторы до 100% емкости.
Напряжение заряда – четко задано и не регулируется. Оно равно 14,3 В (для 12В систем). Для 24В, систем – оно в два раза больше…
Длительность заряда в этом режиме – тоже не меняется и составляет 4 часа.
FLOAT (режим подзаряда или «плавающий» режим) – данный режим наступает после режима ABSORPTION и позволяет привести все электро-химические процессы внутри АКБ в уравновешенное состояние.
Напряжение подзаряда – тоже четко задано, и не регулируется. Оно равно 13,5 В (для 12В систем).
Из индикаторов на передней панели – только амперметр.
Таким образом, видно, что сложный алгоритм заряда здесь не реализован – в отличие от более слабых по мощности ЗУ серии Blue Smart IP22 Charger, например.
Все вышеперечисленные «упрощения» и позволили нам отнести данные мощные зарядные устройства для аккумуляторов к группе «начального уровня», но достаточно условно.
По материалам сайта: https://victronenergy.store/