В октябре 2014 года в России продано 211 365 новых легковых и легких коммерческих автомобилей.
Данный показатель на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса. При этом эксперты отмечают, что падение рынка замедлилось.
«Нельзя сказать, что продажи в октябре были выдающимися, но это шаг вперед по сравнению с очень слабым результатом предыдущих месяцев, - комментирует Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ. - Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства. Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным, но в настоящий момент несет в себе достаточный потенциал для улучшения статистики продаж в ноябре».
Лидером авторынка остается АВТОВАЗ, реализовавший в октябре 2014 года в России 37 788 «Лад» - это на 1% больше, чем в октябре 2013 г. На втором месте оказалась KIA – 17 392 автомобиля (-1%), третью строчку занимает Renault – 16 664 автомобиля (-9%).
На четвертом месте в десятке самых успешных марок – Hyundai (15 393 шт., -3%), на пятом – Toyota (12 877 шт., 0%), шестая строчка у Nissan (11 924 шт., -2%), седьмая за Volkswagen (9322 шт., -26%), на восьмом месте - Chevrolet (9181 шт., -37%), далее следуют SKODA (7440 шт., +5%) и Mitsubishi (7124 шт., +1%).
В январе-октябре 2014 г. российский автомобильный рынок снизился на 12,7%, или на 289 869 штук проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Всего в 2014 году было продано 1 991 312 автомобилей.
« Предыдущая публикация Все публикации Следующая публикация »
![]()
Санчо
|
"резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства" - умирающий глубоко вздохнул !
|
![]()
redaktor
| ||
| ||
![]()
юрий
|
Редактор,это верно или ошибка-"... и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства." разве импорт прибавил в этом месяце?
|
Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!