| Тест-Драйвы/ | Опубликовано: redaktor, 16.11.2011 14:25 |
Свершилось – вот и мы наконец-то откатали новый, подающий большие надежды, седан LADA Granta, который должен заменить популярную «классику» и «самарчан». Рассмотрим все «плюсы» и «минусы» автомобиля, претендующего на звание «народный».
Для тест-драйва нам досталась «Гранта» комплектации «норма», а одним из ее главных отличий от дешевого «стандарта», помимо технических «наворотов» и опций для комфорта, являются окрашенные в цвет кузова бамперы и боковые зеркала. Так что внешний облик «нормальной» LADA Granta оказался весьма на уровне: симпатичная и довольно стильная машинка. Да-да, за такие деньги ее можно считать стильной, ведь вазовские дизайнеры стремились придать новому народному автомобилю более европейскую внешность, основная задача которой успешно конкурировать на вторичном рынке. В носовой части узнаются очевидные формы «реновского» экстерьера: передние фары получились угловатыми и будто наползают на капот машины. Чёрная решётка радиатора с хромированной вставкой по форме напоминает обновлённый Logan, правда, у вазовской модели блестящая вставка посередине, а не сверху, как у французского детища. Если же разглядывать «Гранту» издалека, то ее можно спутать с другим «французом» - Renault Symbol.
Сзади наш подопытный автомобиль более индивидуален и выбивается среди других не только формой оптики, но и кузовным рисунком. Овал вокруг стоп-сигналов чётко виден на бампере, задних крыльях и даже захватывает крышку багажника. В общей массе автомобиль визуально сбалансирован и намного симпатичнее своих предшественников. Да и в плане дополнительного тюнинга здесь больше возможностей. Боковая линия изменилась мало – перед нами все та же «Калина», не забываем, что «Гранта» и «ягодная» LADA имеют одну платформу.
Интерьер автомобиля достаточно оригинален, по крайней мере, салон отличается от всего того, что мы видели раньше в вазовских машинах. Но пассажирская полка вызывает кучу вопросов. Почему такие скромные размеры и зачем её было устанавливать именно в этом месте? В жизни поместить в такой отсек можно предмет размером с небольшой сотовый телефон или пачку сигарет. Более массивные вещи банально сваляться на пол. Приборная панель порадовала своей эргономикой. Данные считываются одинаково легко, как со стрелочных показателей, так и с цифрового дисплея. Круглые воздуховоды на торпеде скопированы все с того же Renault. На центральной консоли расположился огромный отсек, в который можно установить стандартную магнитолу тогда еще останется место и под дополнительный бардачок.
В люксовой версии «Гранты» тут появиться массивный «магнитофон», закрывающий всё пространство. Порадовало и наличие подстаканников (наконец-то!) в отечественном автомобиле, а вот как относиться к отсутствию пепельницы, мы, если честно, пока не разобрались. Мало ли, может, АВТОВАЗ ратует за здоровый образ жизни… Однако, как заверили нас консультанты, пепельница будет вставляться в один из двух держателей для стаканов, правда, в люксовой версии «Гранты». Прикуриватель утоплен в нижней части панели и не мешается водителю и пассажирам. Из удобств водительского места присутствует классическая настройка положения кресла и регулировка руля по вертикали. Кстати, в комплектации «стандарт» последней опции не будет. Что же касается посадки пассажиров, то тут претензий не наблюдается. Двери открываются широко, а кресла гораздо удобнее, чем на «Калине». Места для задних пассажиров также намного больше, а объём багажника – солиднее: если мерить премьеровскими мешками с картошкой, то можно загрузить порядка 8, а то и 9 мешков. Так что за один рейс можно запастись на весь год.
Не столь приятные впечатления вызвало качество используемого пластика. Здесь бы производителям стоило оставить материал, применяемый в LADA Kalina. Ну и самый большой «минус»: если вы установите колонки на штатное место, то открыть бардачок не сумеете. Он просто упрётся в корпус элемента аудиосистемы. Как конструкторы смогли проглядеть такой недочёт, остаётся загадкой.
Технические характеристики различны для каждой комплектации Granta. Рулевое управление на версии «норма» – с электроусилителем корейской фирмы Mando и «короткой рейкой». У «стандартной» машины – прежняя «рейка»: лишенная усилителя руля, которая делает между крайними положениями не три, а четыре оборота. Под капотом «Гранты» версии «норма» – восьмиклапанник от «Приоры» с облегченной шатунно-поршневой группой фирмы Federal Mogul. В комплектации «стандарт» имеется знакомый калиновский силовой агрегат. Аэродинамические показатели выше, коэффициент сопротивления Granta на 8% меньше, чем у Kalina. Да и кузов у дебютанта на 12% жестче на кручение, чем у его прародителя. Что же касается динамических характеристик, то они логичны для переднеприводного автомобиля. Тяга до 2500 оборотов нарастает равномерно, затем динамика заметно прибавляется. После сброса газа машина возвращается на заданную траекторию. Корма в заносе проходит послушно. Сказывается другая настройка подвески на комплектации «стандарт»: здесь новые амортизаторы и другая конструкция задней подвески (с отрицательным углом развала колес). Как отмечают сами производители, именно стандартная версия будет наиболее спортивной. Автомобиль идет плавно, руля, позаимствованного, кстати, тоже у «Рено», слушается отлично.
Из явных минусов стоит выделить «хромающую» шумоизоляцию. Двигатель издаёт такие звуки, что вам кажется, будто у вас под капотом двигатель от трактора. Также не особо порадовала вибрация силового агрегата, которая отдаётся в педаль тормоза во время стоянки. И это при повышенных оборотах холостого хода в 1000 об/мин. Не совсем понятно решение конструкторов новинки использование классической переднеприводной коробки передач. В ней всё по-прежнему – задняя передача включается вперёд. Видимо, не стали создатели «Гранты» учитывать случаи, когда водители по ошибке включали заднюю вместо первой передачи.
Что же в итоге? Несмотря на борющиеся между собой «плюсы» и «минусы», машина, все-таки удалась во всех смыслах. Ну а главной мотивацией к покупке LADA Granta станет, конечно, цена. Она как никогда низкая для автомобиля подобного класса: 256 тысяч рублей за версию «норма» и всего 229 тысяч рублей за комплектацию «стандарт». Так что шансов у «Гранты» завоевать звание народного транспортного средства намного больше, чему у конкурентов. Приобрести аналогичные модели за начальную цену в 230 тысяч, просто не реально.
Павел Атрощенко
Редакция благодарит автосалон «Полад-Авто» за предоставленный для тест-драйва автомобиль. ЗАО "Полад-Авто": г.Тольятти, пересечение Обводного шоссе и ул.Транспортной, тел. (8482) 42-08-10.
Комментируем, не стесняемся!
При копировании материала активная ссылка на /www.avtosreda.ru/ обязательна
|
|
Смотрите также:
Обсуждение на этой странице отключено администратором.