Тольяттинские ребята доказали, что умеют водить!

10.04.2013

В марте в Тольятти состоялся областной зимний лично-командный чемпионат по юношескому автомногоборью.

Цель традиционного соревнования – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганда здорового образа жизни. В чемпионате участвовали 11 команд Самарской области, а всего – 36 ребят возрастом от 14 до 18 лет. На всех этапах соревнований присутствовали сотрудники МРЭО ГИПДД Самарской области. Согласно регламенту, каждому участнику нужно было ответить на 20 вопросов по теме Правил дорожного движения.

По итогам первого дня соревнований, 4 марта, команда Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) г.о. Тольятти с большим отрывом заняла 1-ое место! В состав команды вошли: Николай Кошурин, ученик 10 класса школы №58, Владислав Славкин, учащийся  колледжа Волжского университета имени Татищева, Валентина Сильвестрова, студентка 1-го курса Тольяттинского медицинского колледжа, и Александр Шерстобитов, студент Тольяттинского машиностроительного колледжа.

В личном зачете 2-ое место досталось Владиславу Славкину, 3-е место заняла единственная участница – девушка из команды ВОА Тольятти Валентина Сильвестрова.

Порадовала судей и другая тольяттинская команда – МБУ МУК, занявшая 2-ое место.

Во второй день чемпионата, 5 марта, на площадке с ледяным покрытием прошло скоростное маневрирование на автомобилях. И снова команда ВОА г. Тольятти заняла 1-е место. В личном зачете на 2-ое место пьедестала поднялся Владислав Славкин, а на  3-е –Александр Шерстобитов.

В интервью Владислав Славкин заявил: «Я в автошколе ВОА автомногоборьем  занимаюсь уже 2 года. У нас в школе автомногоборьем занимается много подростков. Благодаря заботе председателя Всероссийского общества автомобилистов Виктора Владимировича Юрчука и детского тренера Вахтанга Тариеловича Чкония, команда ВОА является многократным победителем не только областных, но и всероссийских соревнований, где самым главным девизом является «За безопасность на дорогах».

Высокую оценку по итогам выступлений дал тольяттинской команде ВОА руководитель управления физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти Александр Николаевич Лысов. Он выразил большую благодарность руководителям и тренерскому составу Всероссийского общества автомобилистов за подготовку команды и заботу о подрастающем поколении. Также Александр Николаевич пожелал в дальнейшем побед ВОА в соревнованиях на благо родного города.

Месяцем ранее, в феврале, в Курске проходил Всероссийский чемпионат по юношескому автомногоборью. Команда, которая представляла Самарскую область, состояла из трех спортсменов, двое из которых – жители Тольятти из команды ВОА: Славкин Владислав и Кашурин Николай. Соревнование по автомногоборью проходило в три этапа. На первом из них ребятам предстояло показать МРЭО ГИБДД свои знания по правилам дорожного движения. Лучшим стал Славкин Владислав, который без ошибок ответил на все 20 вопросов и затратил на это меньше минуты. Второй этап – скоростное маневрирование, третий – автослалом. Судьям предстояло нелегкое решение – выявить сильнейших, так как все участники конкурса показали достойные результаты. В итоге, команда Самарской области в абсолютном зачете из 32 команд заняла почетное третье место. Владислав Славкин, показавший отличные результаты на всех этапах, стал чемпионом России в личном зачете.