Пилот LADA SPORT ROSNEFT одержал победу в 1 этапе ЧР по картингу

Пилот LADA SPORT ROSNEFT одержал победу в 1 этапе ЧР по картингу 03.04.2017 13:29

В минувшие выходные на трассе СТК «Пилот» в Усть-Лабинске завершились заезды первого этапа Чемпионата и Первенства России по картингу. Спортсмены команды LADA SPORT ROSNEFT завоевали победу и бронзовую награду в самых мощных классах , сообщает портал команды.

После нескольких лет отсутствия команда LADA SPORT ROSNEFT вернулась в картинговый Чемпионат страны. На первом этапе она была представлена гонщиками в четырех классах: Супер-Мини, ОК, ОК-j и KZ-2. Как и на предыдущих соревнованиях, проходящих здесь же, наиболее успешными для нашей команды стали заезды в самых мощных классах.

Продолжают набираться опыта ребята, выступающие в юниорских зачетах – Супер-Мини и OK-j. В первом классе тольяттинскую команду вновь представлял Григорий Примак. По итогам квалификации, в которой участие приняли почти 3 десятка спортсменов, ему удалось закрепиться в середине пелетона, однако инциденты в отборочных заездах отбросили молодого тольяттинца назад. Тем не менее, в воскресных заездах Гриша прогрессировал, отыгрывая важные позиции, и по итогам финалов завоевал свои первые очки в зачет Первенства России.

В классе OK-j команду LADA SPORT ROSNEFT представляли Максим Баранов и Дмитрий Охотников, которые к большому сожалению не смогли избежать технических проблем и судьбоносных столкновений с соперниками. А вот во взрослом классеOK желтый карт Михаила Симонова постоянно был в числе быстрейших, причем, результаты пилота из Сызрани улучшались с каждым новым днем соревнований. В квалификации он показал 4 время, по итогам отборочных заездов был 2-м. А воскресные финалы для него и вовсе закончились триумфально – есть первая победа гонщика LADA SPORT ROSNEFT на этапах Чемпионата страны!

Многие ждали, что и в коробочном классе KZ-2 представители тольяттинской команды будут в числе сильнейших. И эти ожидания частично оправдались. По результатам квалификации Иван Чубаров и Иван Екельчик показали соответственно 1 и 4 времена среди 25 участников соревнований. Отборочные заезды получились непростыми, лучшим из пилотов LADA SPORT ROSNEFT здесь стал Иван Чубаров, которому в воскресенье предстояло стартовать с третьей позиции. Первый финальный заезд прошел для Вани блестяще – он быстро вырвался в лидеры и к концу гонки только увеличивал отрыв от преследователей. Но во втором финале в результате контакта с машиной соперника наш спортсмен погнул заднюю ось своего карта. За победу с такими повреждениями бороться было бессмысленно. Тем не менее, набранных очков хватило, чтобы завоевать на стартовом этапе Чемпионата России бронзовую награду и важнейшие очки.

Чемпионат и Первенство России продолжатся через полтора месяца. В следующий раз мальчишки соберутся на трассе в Ростове-на-Дону 19-21 мая.

Василий Скрыль, вице-президент Российской автомобильной федерации:
- Картинговый комитет Российской автомобильной федерации рад, что команда LADA SPORT ROSNEFT вернулась в Чемпионат России. Надеемся, это надолго. Понятное дело, что с первого раза может что-то не получиться. Но на самом деле видно, что есть сплоченный коллектив, подготовка, команда всегда отличалась своим духом. Поэтому хочется пожелать ей лишь удачи и только лучших результатов.

Виталий Примак, исполнительный директор LADA SPORT:
- Уик-энд получился интересным, результативным, борьба была очень упорной. Первый финал стал для нас оптимистичным, наши парни заняли в нем высокие позиции. Второй финал получился более драматичным: в некоторых классах мы немного опустились в связи с тем, что были контакты с соперниками. Но можно отметить и позитивные моменты. К примеру, Ваня Екельчик во втором финальном заезде доехал с 24 до 7 позиции, это серьезный «прорыв». Хорошие результаты получились и в Супер-Мини после аварий в отборочных заездах, за два финала мы здесь смогли подняться в середину таблицы. Надеюсь, что в Ростове мы покажем еще более хорошие результаты.

Михаил Симонов, победитель 1 этапа Чемпионата России по картингу в классе ОK:
- Мне очень понравилась первая гонка. Я стартовал в ней со второй позиции, на первом же круге у меня получилось выйти в лидеры и ехать так до финиша. Во второй гонке я стартовал первым и удерживал лидерство, но в какой-то момент у меня сломался и вновь заработал двигатель. Из-за этого я потерял несколько позиций, но в этой ситуации я рад, что удалось финишировать третьим. Результатом я доволен, сезон для меня начался очень хорошо.