LADA SPORT ROSNEFT показала скорость в Марокко

LADA SPORT ROSNEFT показала скорость в Марокко 11.05.2016 9:48

8 мая на четвертом этапе Чемпионата мира по турингу WTCC в Марокко команда LADA SPORT ROSNEFT продемонстрировала высокую скорость на городском треке Circuit Moulay El Hassan. Пилоты российской команды продемонстрировали лучшее время круга как в Открывающей гонке (Хьюго Волан), так и в Главной гонке (Габриеле Тарквини).

В Открывающей гонке лучший результат для команды завоевал чемпион WTCC-2009 Габриеле Тарквини, он финишировал в очковой зоне на седьмом месте. Хьюго Волан и Ник Катсбург из-за гоночных инцидентов, которыми так славится узкий марокканский трек, были вынуждены досрочно завершить гонку. Хьюго, тем не менее, показал лучшее время круга в гонке 1:23:08. Стартовав со второго места, французский пилот несколько кругов держал эту позицию, но столкновение с Джеймсом Томпсоном на Chevrolet вывело из борьбы обоих участников инцидента.

Если первый заезд пилоты провели на сухой трассе, то вторая гонка прошла под диктовку марокканской непредсказуемой погоды – пошел дождь, и все гонщики выехали на дождевых шинах.

В Главной гонке Габриеле Тарквини финишировал на шестой позиции, в 0.6 десятых от ТОП-5. У итальянца – лучшее время круга в гонке (1:32:55). Хьюго Волан стал седьмым. Ник Катсбург, вынужденный стартовать с пит-лейна по причине ремонтных работ (дал о себе знать контакт в первом заезде), набрал скорость и прорвался из конца пелетона на 11 место. Но из-за наказания Тома Чилтона (10-е место) по причине нарушений технического регламента, Ник переместился в итоге на 10 позицию в очковую зону.

Руководитель команды Виктор Шаповалов: "Мы набрали очки на этом этапе и продемонстрировали впечатляющую скорость, с одной стороны. С другой стороны, столь хорошая скорость и лучшее время круга в двух гонках этапа означает дополнительный балласт для нашей «Весты» на следующем этапе в Германии".

Следующий этап Чемпионата мира по турингу пройдет 26-28 мая на одной из самых сложных и опасных трасс мира - Нюрбургринге в Германии.