Зачем утилизировать старую мебель

Вы приобрели новую мебель, а что теперь делать со старой? На балконе нет свободного места, а в дачном доме не хочется держать такую рухлядь. И вместе с этим напрашивается вариант – выбросить ее. Но мебель должна быть утилизирована согласно определенным нормам. Вывоз мебели на утилизацию сможет организовать компания skupka-mebelibu.ru, у которой для этого имеются все необходимые ресурсы.

Вывоз мебели на утилизацию

Для чего требуется утилизация?

Каждый рядовой гражданин нашей страны предпочитает просто выбрасывать на свалку старую мебель, которая ему не нужна или же оставлять ее среди отходов во дворе многоквартирного дома. Но часть материалов, из которых сделана современная мебель, может быть направлена на вторичную переработку, а оставшиеся части будут утилизированы согласно действующим нормам. Такой вариант утилизации позволяет сохранить экологическую среду и исключить попадание в грунт разных вредоносных материалов. Кроме того, если выбрасывать старую мебель на свалку рядом с домами, за это вам могут выписать административный штраф.

Варианты утилизации

На сегодняшний день существует масса вариантов утилизации старой мебели:

  • Отправка на полигоны. Это пожалуй наиболее распространенный метод утилизации в нашей стране;
  • Сжигание на специальных предприятиях;
  • Переработка. В таком случае отдельные составляющие мебели в дальнейшем используются для изготовления новых изделий.

Простое захоронение мебели на специальных полигонах имеет свои минусы, ведь во многих изделиях на сегодняшний день используются токсические вещества, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Но даже несмотря на риски для загрязнения экологии сжигание мебели считается на сегодняшний день наиболее распространенным вариантом утилизации.

Вторичная переработка мебели считается наиболее оптимальным решением для утилизации. Этот процесс представляет собой целый ряд действий, направленных на переработку разных составляющих мебели. Этот процесс включает в себя следующее:

  • Сортировка материалов. В ходе этой процедуры мебель разбирается, а все ее составляющие сортируются на отдельные части;
  • Вторичная переработка материалов;
  • Уничтожения тех составляющих мебели, из которых больше ничего невозможно изготовить. Например, к таким составляющим можно отнести обивку диванов, кресел и стульев.